Que se passe-t-il lorsque vous arrêtez de les prendre?


Lorsque vous êtes atteint de la maladie de Crohn, il est probable que vous deviez prendre des médicaments quotidiennement. Mais vous pouvez ne pas aimer les effets secondaires ou penser que cela ne vous convient pas. Ou vous vous sentez mieux, alors vous pensez que vous n’en avez pas besoin. Pour une raison quelconque, vous êtes tenté de sauter quelques doses ou d’arrêter complètement vos médicaments.

Mais s’en tenir à votre plan de traitement est crucial. Arrêter les médicaments contre la maladie de Crohn par vous-même n’est pas sûr, dit Tauseef Ali, MD, chef de la gastro-entérologie à l’hôpital SSM Health St. Anthony à Oklahoma City. «Ces thérapies contrôlent inflammation pour que votre intestin puisse guérir », dit-il. Sans eux, le inflammation peut revenir. Cela peut provoquer une recrudescence des symptômes et des problèmes plus graves.

Avant d’arrêter vos médicaments, pensez à ce qui pourrait arriver.

Vous pouvez avoir des symptômes de sevrage. De nombreuses personnes atteintes de la maladie de Crohn prennent stéroïdes pour contrôler leur inflammation. Si vous les prenez pendant plus de quelques semaines, votre corps cesse de produire autant de hormone appelé cortisol. Lorsque vous arrêtez soudainement les stéroïdes, vous pouvez avoir de graves symptômes de sevrage. Ceux-ci inclus fatigue, la faiblesse, la nausée, douleur articulaireet courbatures. Au lieu de cela, votre médecin peut vous aider à les réduire lentement.

Ou vous pouvez vous sentir bien (mais c’est toujours risqué). Beaucoup médicaments pour la maladie de Crohn, continuez à agir après avoir arrêté de les prendre. «Vous pouvez vous sentir bien pendant quelques semaines, mois, voire un an ou plus», déclare Aline Charabaty, MD, directrice du Centre IBD du Johns Hopkins-Sibley Memorial Hospital à Washington, DC. Mais même s’il n’y a pas de symptômes, vous pouvez toujours avoir une inflammation qui crée des dommages dans votre tractus gastro-intestinal, dit-elle.

Cela peut déclencher une poussée. Même si votre maladie est en remise, vous devez toujours prendre vos médicaments. «La maladie de Crohn provoque une inflammation chronique, et il n’y a pas de remède connu», explique Benjamin Cohen, MD, directeur clinique des MII à la Cleveland Clinic Digestive Disease & Surgery Institute. «Vous vous sentez peut-être mieux, mais vous devez prendre des médicaments pour maintenir la maladie.»

L’arrêt de votre médicament peut inverser une rémission et provoquer une recrudescence des symptômes, notamment la diarrhée, Douleur d’estomac, crampes, fatigue, selles sanglantes, bouche plaies, et perte de poids. Vous pouvez également avoir des mal au dos, vision changements, ou fièvre.





Source link

Leave a Reply